15.6 C
Corrientes
martes, 13 Abr 2021
InicioInfo. GeneralLos Carnavales Barriales definieron sus premios individuales y sus representantes

Los Carnavales Barriales definieron sus premios individuales y sus representantes

Los Carnavales Barriales definieron sus premios individuales y sus representantes

Tal como estaba previsto, el escrutinio definitivo de los carnavales barriales edición 2019 “Sarita Mosqueda” se realizó con total normalidad y transparencia en la Casa del Bicentenario ante la presencia expectante de familias enteras pertenecientes a las más de 30 comparsas, agrupaciones musicales y humorísticas.

En el barrio San Gerónimo, más precisamente en la Plaza la Tradición se conocieron los ganadores del certamen. “El carnaval barrial está posicionado como uno de los mejores eventos que tiene la ciudad al que se le dio mayor jerarquía este año y que termina uniendo a la familia” indicó Gustavo Lorenzo Brisco, Secretario de Turismo Cultura y Deportes quien realizó un balance de esta nueva edición carnestolenda y calificó como “muy positivas las seis noches de carnaval barrial, al que asistieron cerca de 150 mil personas que disfrutaron de una verdadera fiesta”.

Al mismo tiempo agregó: “El carnaval se vive todo el año en Corrientes y ahora estamos programando la entrega de premios y los talleres que se van a realizar durante todo el año”.

Representantes

Femenina Camila Ayala – Aramú

Masculino Matías Núñez – Camba Cuá Show

Premios individuales – Mayores

Carroza de Comparsa – Cambá Cuá Show y Ará Porá

Espíritu de Carnaval – Porasy

Mejor Grupo Apertura – Imperial y Porasy

Mejor Bastonera Escuela de Samba Humorística – Furia Loca

Representante por la Diversidad – Araceli López – Ñande Mbarete-

Gran Bastonera – Osiris – Aramú y Resplandor del Litoral

Mejor Destaque del Carnaval Barrial – Saravá

Mejor Estandarte – Osiris

Mejor Porta Estandarte – Osiris y Cambá Cuá Show

Mejor Cordoneras – Imperial

Mejor Bailarina y/o Bailarín – Ñande Mbareté

Mejor Pareja de Baile – Cambá Cuá Show

Mejor Grupo de Carnaval – Payasos del Cacique

Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Comparsas – Osiris

Mejor Dúo – Ará Porá y Ñandé Mbareté

Mejor Trio – Ñande Mbareté

Pareja de Porta Bandera – Aramu, Samba Pasión y Ñande Mbareté

Mejor Canción Original Agrupación Musical – Saravá

Mejor Bastonera de Escuela de Samba Agrupación Musical – Saravá y Samba Pasión

Rey Momo – La Jaula de las Locas

Premios individuales – Infantiles

Carroza de Comparsa – Aramú y Ñande Mbareté

Representante femenina – Ñande Mbareté

Representante masculino – Imperial

Espíritu de Carnaval – Cambá Cuá Show

Mejor Bastonera Escuela de Samba Humorística – Furia Loca

Mejor Destaque del Carnaval Barrial – Ñande Mbareté y Osiris

Mejor Bailarina y/o Bailarín – Osiris

Mejor Pareja de Baile – Ñande Mbareté

Mejor Grupo de Carnaval – Ñande Mbareté

Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Comparsas – Ñande Mbareté

Mejor Dúo infantiles – Ñande Mbareté

Mejor Trío infantiles – Ará Porá

Grupo Infantil Agrupación Musical – Saravá

Mejor Bastonera de Escuela de Samba Agrupación Musical – América y Saravá

Momo Baby – Los Dandys, Los Osos y Furia Loca

LeClub Gym
Full Color
CNUrbano

Más leídos

WhatsApp chat