7.5 C
Corrientes
miércoles, 16 Jun 2021
InicioCulturaGrilla completa para la XXVIII Fiesta Nacional del Chamamé

Grilla completa para la XXVIII Fiesta Nacional del Chamamé

Grilla completa para la XXVIII Fiesta Nacional del Chamamé

Ya se conoce la grilla íntegra de artistas que desfilarán por el Anfiteatro “Mario del Tránsito Cocomarola”, durante la XXVIII Fiesta Nacional del Chamamé. Conozca que ofrece “Experiencia Chamamé”, dio a día.

La programación diaria fue ordenada por orden alfabético y según  los organizadores está sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor.

Viernes, 12/enero

• APERTURA Bendición Padre Julián Zini. Ingreso de la Virgen.
• Agustín Diez
• Alborada
• Aníbal Pepe Verdún
• Ballet Oficial -Apertura, junto a Espuelas de Plata y parejas de todos los municipios
• Coquimarola y su Conjunto-Centenario de Cocomarola
• Delegación de Paraguay
• Facundo y Nazareno Duarte
• Gicela Mendez Ribeiro
• Guitarras X 3
• Homenaje a Marily M. Segovia- Ballet Oficial
• Homenaje a Pocho Roch (Sus músicos y cantantes)
• Joça Martins e Juliana Spanevello (RS)
• Jorge Suligoy (Santa Fe)
• Julián Zini y Neike Chamigo
• Los Amarilla
• Los Matuá Mercedeños/J P Barberán. Homenaje a TOTO SEMHAN
• Los Mercedeños
• Los Sheridan
• Nicolás Machuca “El principito del Chamamé”
• Pre-Fiesta; Dúo Instrumental Tradicional: Ojeda-Morán. Subsede Corrientes Capital
• Ricardo Dimotta (E Ríos)
• Taragüi Coé

Sábado, 13/enero

• Aluisio Rockhemback
• Amboé
• Aníbal Maldonado
• Ballet Oficial
• Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)
• Carolina Rojas
• Conjunto Nuevo Horizonte (Ituzaingó)
• Delvalle – Fernández – Galarza
• Especial  Guitarra
• Gabino Chávez (Bs As)
• Grupo De Buena Fe
• Grupo Herencia Chamamé
• Grupo Nuevo Amanecer
• Juancito Güenaga y su Conjunto
• Los Hermanos Britez (Misiones)
• Lucky Bentos
• Miguel Filipini
• Noches Correntinas
• Pre-Fiesta: Solista Vocal Masculino: Rodrigo D. González – SUBSEDE Victoria  (E Ríos)
• Rudi Flores Y Ernesto Mendez (E Ríos)
• Tilo Escobar (Bs As)
• Tito Gómez
• Trébol De Ases Con Gustavo Miqueri

Domingo, 14/enero
• Agustín Monzón y Sergio Cabrera
• Alan Guillen
• Alejandro Balbi
• Alejandro Brittes Arg/Brasil
• Alfredo Monzón
• Ballet del Museo de Artesanías
• Ballet Oficial con María Ofelia (María x María)- (Misiones)
• Daniel Giménez “a pura guitarra”
• Horacio Cáceres
• Hugo Flores
• Lidia Cerro (Entre Ríos) y las guitarras correntinas
• Lito Nebbia
• Los Núñez (Misiones)
• Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá
• Martín Lubezni
• Ofelia Leiva
• Pre-Fiesta: Pareja de Baile Tradicional. M de los Ángeles Cardozo – Juan C Cardozo – Subsede Casa de Corrientes (BSubsede ASubsede)
• Pre-Fiesta: Solista Vocal Femenino: Daniela E. Massaro – S Villa Guillermina (S Fe)
• Quique Sheridan y los del Paiubre
• Ricardo Scófano
• Sofía Morales
• Tajy
• Yangos

Lunes, 15/enero 

• Alma Paraná
• Ballet Oficial
• Chango Spasiuk (Misiones)
• Damián Ayala y su conjunto
• Daniel Orellano (E Ríos)
• Eustaquio Miño y su conjunto
• Fuelles Correntinos
• Gabriel Cocomarola
• Grupo Salamanca
• Juanchi Cabrera
• Juliano Javosky
• La Fronda (Empedrado)
• La Pilarcita
• Leandro Galarza/Carolina Miño/Consuelo Castillo
• Los Hermanos Velázquez (Chaco)
• Los Pibes del Chamamé (Paraguay)
• Lucas Segovia (Chaco)
• Oscar Macías y su grupo Curupí
• Pre-Fiesta: Conjunto  Vocal- Instrumental de Proyección: Conjunto Miranda- Mansilla–S V. Ángela (Chaco)
• Ramona Galarza y Antonio Tarragó Ros
• Raulito Alonso
• Roaldo Alexandre (pibe acordeonista)

Martes, 16/enero

• Amadeo Campos y su trío
• Ballet Oficial
• Emilianito López y su Conjunto (Bs As)
• Especial  Guitarra
• Giannela Niwoyda
• Grupo Integración
• Grupo Ñamandú
• Guaranítica
• Gustavo Reynoso Trío (Entre Ríos)
• Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña/ Efrén Cambaí Echavarría (Paraguay)
• LITO VITALE- Inv. Ofelia Leiva
• Los Hnos Ortiz (B Vista)
• Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo
• Lucio Yanel
• Nino Ramírez inv. Germán
• OFP-Producción Especial-Homenaje a Cocomarola
• Pre-Fiesta-Ballet Forma Tradicional: Ballet Luz Argentina – Sede Fontana (Chaco)
• Pre-Fiesta-Solista Instrumental: Alan Braian Quiñones – Sede Corrientes  Capital
• Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
• Sangre Paiubrera
• Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)
• Yayo Cáceres


Miércoles, 17/enero

• Adolfo Alegre y su Conjunto
• Amandayé
• Benítez y Benítez (Misiones)
• Bruno Mendoza
• Cadencia Chamamé
• Che Trío Porá (Virasoro)
• Chingoli Bofill
• Daniel Buera (Alvear)
• Emboyeré
• Especial  Guitarra
• Francisco Giménez (Paraguay)
• Franco Perroni
• Grupo Yapeyú
• Guarango
• Juan Pedro Sorribes
• Luiz Carlos Borges  (RS)
• Marcia Müller (E Ríos)
• Mario Suarez (E Ríos)
• Nico Cardozo
• Paquito Aranda
• Pre Fiesta-Pareja de Baile Forma Tradicional: Virginia Ramírez – Julián Naessen
• Ramiro Osuna
• Tallarín y sus Espuelas del Litoral
• TUPÁ


Jueves, 18/enero

• Ariel Acuña
• Ballet Divino Niño (Intervención)
• Ballet Fundación Salvador Miqueri (Intervención)
• Ballet Oficial
• Catalino Gil (Paraguay)
• Cecilia Benítez
• Conjunto San Fernando
• David Díaz Marchetto
• Delegación de Formosa
• Diego Gutiérrez
• Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
• Joselo Schuap (Misiones)
• Los del interior
• Mariana Marques (RS)
• Marlon Maciel
• Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera
• Matías González-José Álvarez(Homenajes)
• Mauro Bonamino grupo
• Nahuel de Mársico (Bs As)
• Pre-Fiesta: Pareja de Baile Forma Tradicional: Maira Yasmila Locatelli – Hernán Alejandro Pérez – Sede Villa Guillermina (Santa Fe)
• Ramón Ayala (Misiones)
• Santiago “Bocha” Sheridan
• Simón de Jesús Palacios

Viernes, 19/enero

• Ballet Folklórico Nacional
• Belén Majul
• Conjunto Vera-Monzón
• Especial  Guitarra
• Fabián Meza (Misiones)
• Jorge Guedes & familia (RS)
• Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral
• Jorgelina Espíndola
• Las Hermanas Vera
• Los Alonsitos
• Los Mellizos Rodríguez
• Lucas Monzón  (Chaco)
• Mateo Villalba
• Néstor Acuña (cuarteto)
• PRODUCCIÓN ESPECIAL
• Programa Argentina Baila (Sistema Federal de Medios)
• Raúl Noguera
• Tony Rojas
• Toty Montiel y su Grupo Renovación
• Trío Corrientes
• Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)

Sábado, 20/enero

• Añoranza
• Ballet Folklórico Nacional
• Ballet Oficial
• Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana
• Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)
• Gente de Ley
• Grupo Itatí
• Guille Lugrin Trio (Entre Ríos)
• Gustavo Galeano y su Luna Payesera
• Juan Carlos Jensen y su conjunto
• Lorena Larrea Catterino
• Los de Imaguaré
• Los Mellizos Coronel
• Magia Chamamecera
• Mirian Asuad
• Nuevo Tiempo (Chaco)
• Pre-Fiesta: Pieza Inédita Instrumental: “”Dulce espera””  Música: Luis Irrazábal – Intérprete: Dúo “”Maymava”” – Sede Casa de Corrientes
• Quarteto Coração de Potro
• Ramiro Ojeda y su grupo
• Rolando Percy (Paraguay)
• Tono Benítez y los Criollos de Corrientes
• Tupa Noy (Alvear)

Domingo, 21/enero

• Ballet Folklórico Nacional
• Ballet Oficial (Cierre)
• Cesar Frette Trio
• Graciela Linares y Roberto Romero
• Grupo Nueva Corriente
• Homero Chiavarino y la Chamamecera (P. Libres)
• Johana Fernández; Revelación Pre Fiesta; Premio SADAIC
• Lacho Sena
• Las guitarras de Curuzú
• Los Hnos Barrios con los Hijos de los Barrio
• Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
• Mario Bofill
• Mario Prieto Linares y La Simiente
• Matías Barbás y su Conjunto
• Myriam Beatriz (Paraguay)
• Nendivei
• Padularrosa Romero y Terruñeros (Entre Ríos)
• Shana Müller (RS)

Venta de Entradas

Hoy comenzó la venta de entradas para la Fiesta Nacional del Chamamé que tendrá lugar en el Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola del 12 al 21 de enero. Los tickets tendrán un valor de 150 pesos por noche y el abono para las diez veladas será de 1.000 pesos.
Los tickets podrán comprarse en la boletería del Teatro Oficial Juan de Vera de lunes a viernes de 9 a 12 y de 18 a 21.
En un acuerdo con el IPS, señaló se venderán entradas a los jubilados y pensionados provinciales  a 100 pesos la noche, al tiempo  que habrán ofertas y facilidades con tarjetas del Banco de Corrientes.
Por otra parte, el presidente del Instituto de Cultura, Gabriel Romero, recordó que “Experiencia Chamamé”  dará especial importancia a las bailantas  que se llevarán adelante en las localidades de El Sombrero,  San Cosme, Riachuelo y Santa Ana. Además de la fiesta en el Cocomarola, varios músicos consagrados realizarán “enchamigadas” en sus casas.
“En esta expansión que buscamos de la fiesta, se decidió organizar eventos afines en San Cosme, Riachuelo, San Ana y El Sombrero, para que también se pueda brindar una oferta turística más amplia con gastronomía,  danza y música en localidades aledañas a Corrientes”, aseguró Romero.
Recordó que después de fin de Año arrancan los preparativos escenográficos del anfiteatro Cocomarola, que en esta oportunidad tendrá en su parte posterior un amplio sector de Comidas Regionales.

LeClub Gym
Full Color
CNUrbano

Más leídos

WhatsApp chat